Comité suisse UICN
 
Membres
 
  
Portrait
Objectifs
Membres
Experts suisses
Secrétariat
Infrastructure écologique
Liste verte des aires protégés
UICN International
Evénements
Dépliant
Contact
 

Le Comité suisse UICN regroupe les partenaires suivants:

Le gouvernement SuisseIntercoopérationNos OiseauxPro NaturaAssociation Suisse pour la Protection des Oiseaux ASPO/BirdLife SuisseAcadémie suisse des sciences naturelles- SCNATWWF SuisseCIPRAWorld Association of Zoos and Aquariums (WAZA)divisionzooschweiz

Les hôtes permanents aux séances du Comité suisse UICN:

Représentant de la Confédération au Conseil de l’UICNAmt für Wald Natur und Landschaft (Liechtenstein) leerSAVE Foundation

 
 

Le Comité suisse UICN regroupe les partenaires suivants:

Président
Bertrand de Montmollin, Dr ès Sciences
rue de la Serre 5
2000 Neuchâtel

Téléphone +41 32 725 50 24
e-Mail montmollin@biolconseils.ch
 
 

Office fédéral de l’environnement (OFEV)
Sarah Pearson Perret
Andreas Obrecht
CH-3003 Berne

Téléphone +41 31 322 68 66 (S. Pearson Perret)
+41 31 322 11 63 (A. Obrecht)
e-Mail sarah.pearson.perret@bafu.admin.ch
andreas.obrecht@bafu.admin.ch
Website www.umwelt-schweiz.ch

* L’Office fédéral de l’environnement représente, en étroite collaboration avec le Département fédéral des affaires étrangères, la Suisse auprès de l’UICN.

 
 

Intercoopération
Patrick Sieber
Maulbeerstr. 10
Postfach 6724
CH-3001 Bern

Téléphone +41 31 385 10 25
e-Mail Patrick.Sieber@helvetas.org
Website www.helvetas.org
 
 

Nos Oiseaux
Olivier Biber
Case postale 317
CH-3000 Bern 7

Téléphone +41 31 311 17 40
e-Mail olivier.biber@nosoiseaux.ch
Website www.nosoiseaux.ch
 
 

Pro Natura
Bertrand Sansonnens
Case postale
CH-4018 Bâle

Téléphone +41 76 396 02 22
e-Mail bertrand.sansonnens@pronatura.ch
Website www.pronatura.ch
 
 

ASPO/BirdLife Suisse
Werner Müller
Wiedingstr. 78
Case postale
CH-8036 Zurich

Téléphone +41 44 457 70 20
e-Mail werner.mueller@birdlife.ch
Website www.birdlife.ch
 
 

A Rocha Schweiz
Quentin Kohler
CP 245
CH-1373 Chavornay

Téléphone +41 24 441 06 09
e-Mail quentin.kohler@arocha.org
Website www.arocha.org/ch-fr
 
 

Académie suisse des sciences naturelles - SCNAT
Forum Biodiversité
Daniela Pauli
Schwarztorstr. 9
CH-3007 Berne

Téléphone +41 31 312 02 75
e-Mail biodiversity@scnat.ch
Website www.scnat.ch
 
 

WWF Suisse
Walter Wagner
Hohlstrasse 110
Case postale
CH-8010 Zurich

Téléphone +41 44 297 22 53
e-Mail walter.wagner@wwf.ch
Website www.wwf.ch
 
 

CIPRA
Bruno Stephan Walder
Im Bretscha 22
FL-9494 Schaan

Téléphone +423 237 53 53 skype
e-Mail bruno.walder@cipra.org
Website www.cipra.org
 
 

World Association of Zoos and Aquariums (WAZA)
Gerald Dick
IUCN Conservation Centre
Rue Mauverney 28
CH-1196 Gland

Téléphone +41 22 999 07 90
e-Mail gerald.dick@waza.org
Website www.waza.org
 
 

Zooschweizzooschweiz
c/o Zoo Office Bern
Dr. Peter Dollinger
Postfach 23
3097 Liebefeld-Bern

Telefon +41 41 859 06 06
e-Mail office@zoodirektoren.de
Website www.zoos.ch
 
top
 
 
 

Les hôtes permanents aux séances du Comité suisse UICN:

Représentant de la Confédération
au Conseil de l’UICN

Dr Willy Geiger
ancien Vice-Directeur
Office fédéral de l'environnement
CH-3003 Berne

Téléphone n.a.
e-Mail geigerwilly@gmail.com
Website www.umwelt-schweiz.ch
 
 

Amt für Wald Natur und Landschaft (Liechtenstein)
Oliver Müller
Dr. Grass Strasse 10
FL-9490 Vaduz

Téléphone n.a.
e-Mail muellerbiologie@gmail.com
Website www.awnl.llv.li
 
 

SAVESAVE Foundation
Elli Broxham
Schneebergstr. 17
CH-9000 St.Gallen

Telefon +49-7531/802 73 74
e-Mail elli.broxham@save-foundation.net
Website www.save-foundation.net
 
top